Железо получают восстановлением оксида железа (3) оксидом углерода (2). выход продукта реакции составляет 85 процентов. Рассчитайте, какая масса оксида железа (3) потребуется для получения железа массой 1 т

+1
Ответы (1)
  1. 30 июня, 08:07
    0
    Fe2O3+CO=2Fe+3CO2

    nпракт (Fe) = 1000000 г/56 г/моль = 18400 оль

    nтеор (Fe) = 18400 моль/0,85 = 21000 моль

    n (Fe 2O3) = 1/2 n теор (Fe) = 1/2*21000 моль=10500 моль

    m (Fe 2O3) = 160 г/моль*10500 моль=1680000 моль=1,68 т