Помогите решить задачу по химии.

Николь получают восстановлением оксида никеля (II) углеродом. Какую массу углерода надо взять для получения никеля массой 354 г, если массовая доля углерода в угле составляет 92% для реакции нужен двукратный избыток углерода.

+5
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 09:01
    0
    N (Ni) = 345/59=6 моль

    n (C) = 6*2=12 моль

    m (C) = 12*12=144 г

    m (уголь) = 144/0.92=156.5 г