Простое вещество массой 230 г образованное химическим элементом электронной

схемой 2 е, 8 е, 1 е. Вступило в реакцию с простым веществом, образованным химическим элементом с порядковым номером 17. Найдите массу второго элемента.

+1
Ответы (1)
  1. 1 мая, 05:21
    0
    2Na+Cl2=2NaCl

    Дано:

    m (Na) = 230 г

    Найти:

    m (Cl2)

    Решение:

    Найдем количество вещества n (n-ню) :

    n (Na) = m/M=230/23=10 моль

    Из уравнения реакции:

    n (Cl2) = 10/2=5 моль

    Зная количество вещества, мы можем найти массу:

    m (Cl2) = n*M=5*71=355 г