Простое вещество массой 42 г, образованное химическим элементом с

электронной схемой атома 2 е-, 8 е-, 2 е-,

вступило в реакцию со сложным веществом, образованным химическими элементами с

атомными номерами 1 и 17. Найдите массу вступившего в реакцию сложного

вещества.

+1
Ответы (1)
  1. 17 мая, 02:13
    0
    Mg+2HCl=MgCl2+H2

    H2+Cl2+2HCl

    n=m/M n (mg) = 42/24=1,75 моль

    n (Mg) : n (HCL) = 1:2 n (HCl) = 3,5 моль

    m (HCl) = n*M=3,5*36,5=127,75 г