Простое вещество массой 21,6 образованное химичным элементом с электронной схемой атома 2 е, 8 е, 2 е, уступи в реакцию со сложным веществом, образованным атамами химичных элементов с атамными нумарами 1, 16 и 8. Найти массу уступившего в реакцию сложного вещества.

+2
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 13:23
    0
    2+8+2 = 12 это Mg

    Атомный номер 1 это H

    Атомный номер 16 это S

    Атомный номер 8 это O2

    Решаем.

    M (Mg) = 24 г/моль.

    M (H) = 1,008 г/моль.

    M (S) = 32,065 г/моль

    M (O2) = 32 г/моль.

    Сложим все и получим MgSO₄, так как тебе уравнивать ничего не нужно по заданию, то нужно просто посчитать массу MgSO₄ = 24 + 32 + 64 = 120 г/моль

    Ответ: 120 г/моль.