Простое вещество массой 42 г, которое образовано химическим элементом с электронной схемой атома2 e, 8e, 2e, вступило в реакцию со сложным веществом, которое образовано химическими элементами с порядковыми номерами 1 и 17. Найдите массу и химическое количество сложного вещества, которое вступило в реакцию.

+3
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 07:16
    0
    Простое вещество, образованное данной схемой, - магний Mg

    Сложное вещество - HCl

    Напишем реакцию:

    Mg+2HCl = MgCl2 + H2

    M (Mg) = 24 г/моль

    n (Mg) = 42/24=1.75 моль

    n (HCl) = 2*n (Mg) = 3.5 моль

    M (HCl) = 36.5 г/моль

    m (HCl) = 36.5 * 3.5 = 127.75 г