5. Простое вещество массой 42 г, образованное химическим элементом с электронной схемой атома 2 е-, 8 е-, 2 е-, вступило в реакцию со сложным веществом, образованным химическими элементами с атомными номерами 1 и 17. Найдите массу вступившего в реакцию сложного вещества.

+1
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 07:15
    0
    2e - 8e - 2e - это магний (№12)

    1 элемент Н (водород)

    17 элемент-Cl, следовательно это - HCl - сложное вещество

    42 г m-?

    Mg+2HCl=MgCl2+H2

    24 г 73 г

    m (HCl) = 42*73/24=127,75 (г)

    Ответ: 127,75 (г)