Сколько литров н. у хлороводорода необходимо растворить в 1 л воды для получения раствора соляной кислоты с массовой долей 32,83%

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 03:35
    0
    Для начала найдем массу раствора сложил вещество и растворитель:

    10+190=200 г

    Теперь найдем массовую долю по формуле

    W=m вещества/m раствора

    Подставим в формулу наши данные

    W=10 г/200 г=0.05

    Умножим на 100 процентов

    0.05*100%=5%

    Ответ под цифрой 4

    W-процент вещества в растворе

    m-масса вещества (соль)

    M-масса всего раствора (вода + соль)

    W=m / M

    a) W = (20+20) / (200+20) = 0,18 (или 18%)

    б) W=20 / (200+300) = 0,04 (4%)

    в) W = (20+10) / (200+10+10) = 0,136 (13,6%)

    г) W = (20+50) / (200+50) = 0,28 (28%)