1) Сколько л н. у. хлороводорода необходимо растворить в 1 л воды для получения раствора соляной кислоты с массовой долей 32,83%?

2) Имеется 200 г раствора с массовой долей соли 10%. Определите массовую долю соли в растворе, который образовался при добавлении к исходному раствору: а) 20 г соли; б) 300 г воды; в) 10 г воды и 10 г соли.

+1
Ответы (1)
  1. 31 марта, 06:07
    0
    Для начала найдем массу раствора сложил вещество и растворитель:

    10+190=200 г

    Теперь найдем массовую долю по формуле

    W=m вещества/m раствора

    Подставим в формулу наши данные

    W=10 г/200 г=0.05

    Умножим на 100 процентов

    0.05*100%=5%

    Ответ под цифрой 4