Имеется 200 г раствора с массовой долей соли 10% Определите массовую доли соли в растворе, которой образуется при добавлении к исходному раствору: а) 20 г соли, б) в300 г воды, в) 10 г волы и 10 г соли

+4
Ответы (1)
  1. 8 марта, 07:31
    0
    Для начала найдем массу раствора сложил вещество и растворитель:

    10+190=200 г

    Теперь найдем массовую долю по формуле

    W=m вещества/m раствора

    Подставим в формулу наши данные

    W=10 г/200 г=0.05

    Умножим на 100 процентов

    0.05*100%=5%

    Ответ под цифрой 4