Помогите с химией

При прокаливании известняк разлагается на оксид кальция и углекислый газ. Определите массу углекислого газа, если при прокаливании 200 г чистого известняка осталось 112 г оксида кальция. Сформулируйте закон на основе которого вы решили задачу.

+4
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 08:26
    0
    Реакция разложения известняка: CaCO3 = CaO + CO2 m (CaO) / [n (CaO) * M (CaO) ] = m (CO2) / [n (CO2) * M (CO2) ]. Отсюда масса углекислого газа: m (CO2) = 112 * 1 * 44 / (56 * 1) = 88 г Ответ: 88 г. При решении использовался закон эквивалентов: "Вещества вступают во взаимодействие в количествах, пропорциональных их эквивалентам"