При прокаливании известняка (карбона кальция) СаСО3 образуется оксид кальция и углекислый газ. Какую массу известняка надо взять для получения 7 кг оксида кальция?

+2
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 16:31
    0
    CaCO3 = CaO + CO2

    n (CaO) = 7000/56=125 моль 7 кг = 7000 г

    n (CaCO3) : n (CaO) = 1: 1 n (CaCO3) = 125 моль

    m (CaCO3) = 125*100 = 12500 г = 12,5 кг

    Ответ: 12,5 кг
  2. 23 декабря, 17:16
    0
    N (CaO) = 0,125 кмоль

    n (CaO) = n (CaCO3) = 0,125 кмоль

    m (CaCO3) = 0,125x100=12,5 кг.