При прокаливании известняка СаСО3 образуется оксид кальция и углекислый газ. Какую массу известняка надо взять для получения 7 кг оксида кальция?

+2
Ответы (1)
  1. 28 октября, 11:55
    0
    СaCO3=CaO+CO2

    Нах-м кол-во оксида кальция m/M=7/56=0.125 моль

    По ур-нию кол-ва в-ва оксида=кол-ва известняка=0,125 моль, тогда масса известняка = кол-ва в-ва * M=0,125*100=12,5 г