Имеется 240 г раствора соли с массовой долей 0,15. Определите массовую долю раствора, полученного при добавлении к исходному раствору 120 г воды

+5
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 19:10
    0
    Масса соли равна: m (соли) = 240*0,15 = 36 г

    В исходном растворе имеется: 36 г соли и 240-36 = 204 г воды

    после добавления 120 г воды, масса воды в новом растворе будет равна: 204+120=324 г

    масса нового раствора будет равна: 36+324 = 360 г

    тогда массовая доля нового раствора равна: w = 36/360 = 0,1 или 10%
  2. 1 сентября, 19:35
    0
    Было соли в растворе 120 х 28 / 100 = 33,6 г

    столько же её осталось. изменилась только общая масса раствора

    33,6 х 100 / (120 + 240) = 9,3%