в трех пробирках содержатся хлорида натрия магния и алюминия. одним реактивом определить в какой пробирке находится каждое из выданных веществ

+3
Ответы (1)
  1. 30 мая, 02:42
    0
    С помощью NaOH.

    С хлоридом натрия реакция не идет.

    MgCl2+2NaOH=Mg (OH) 2+2NaCl образуется осадок, не растворим в избытке щелочи

    AlCl3+3NaOH=Al (OH) 3+3NaCl образуется осадок растворимый в избытке щелочи

    Al (OH) 3+NaOH=Na[Al (OH) 4]