Сложное вещество, образованное хим. элементом с атомным номером 29 и элементом с электронной схемой атома 2 е, 6 е (атомы химического элемента с номером 29

проявляют валентность, равную двум), нагревают в токе простого вещества, образованного атомами хим. элемента с атомным номером 1. Найдите массу твердого продукта реакции, если масса исходного сложного вещества равна 48 г.

+3
Ответы (1)
  1. 25 января, 18:54
    0
    химэлемент 29 - это медь, элемент со схемой 2,6 (всего 8 элктронов, значит порядковый номер тоже 8) - кислород, химэлемент 1 - это водород.

    значит: сложное вещество CuO

    CuO + H2 = H2O + Cu

    n (CuO) = 48/80 = 0.6 моль

    n (Cu) = n (CuO) = 0.6 моль

    m (Cu) = 0.6 * 64 = 38.4 г