Никель получают восстановлением оксида никеля (II) углеродом по реакции NiO + С = Ni + СО Какую массу угля надо взять для получения никеля массой 354 г, если массовая доля углерода в угле составляет 92% и для реакции нужен двукратный избыток углерода?

+2
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 05:06
    0
    NiO + C = Ni + CO.

    v (C) = v (Ni) = 354/59 = 6 моль.

    m (C) = 6*12 = 72 г.

    Двукратная масса углерода равна 144 г, значит, масса угля равна 144/0,92 = 156,52 г.