Навеску соли массой 20 г растворили в 200 г горячей воды. После охлаждения раствора 5 г соли выпало в осадок. Определите массовую долю соли в остывшем растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 30 июня, 06:05
    0
    20+200-5=215 г - это масса остывшего раствора

    20-5=15 г соли осталось в охлажденном растворе

    массовая доля этого раствора 15/215*100%=6,98% или примерно 7%