Определите массу раствора сульфата алюминия с массовой долей растворённого вещества 15%, необходимого для получения гидроксида алюминия массой 2,34 г.

+2
Ответы (1)
  1. 27 мая, 21:42
    0
    Уравнение:

    Al2 (SO4) 3 + 6NaOH = 2Al (OH) 3 + 3Na2SO4

    Рассчитаем количество вещества гидроксида алюминия:

    n = m/M = 2,34 г/78 г/моль = 0,03 моль

    По уравнению реакции:

    n (Al2 (SO4) 3) = 1/2n (Al (OH) 3) = 0,015 моль

    Масса 0,015 моль сульфата алюминия:

    m = n*M = 0.015 моль*342 г/моль = 5,13 г

    Рассчитаем массу раствора:

    mр-ра = mр. в./w = 5,13 г/0,15 = 34,2 г