1. Навеску соли массой 15 г. растворили в 185 г. воды. Вычислите массовую долю соли в образовавшемся растворе.

2. Порцию серной кислоты H2SO4 массой 25 г. растворили в 125 г. воды. Какова массовая доля сахара в полученном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 28 июля, 21:26
    0
    1)

    1. Ищем массу всего р-ра

    m (р-ра) = 15+185=200 г

    2. w (соли) = 15/200=0,075=7,5%

    2) Вопрос задан некорректно, вероятно там массовая доля кислоты.

    m (р-ра) = 25+125=150 г

    w (H2SO4) = 25/150 ~ 0.17~17%