2. Порцию серной кислоты H2SO4 массой 25 г. растворили в 125 г. воды. Какова массовая доля серной кислоты в образовавшемся растворе?

+1
Ответы (2)
  1. 28 октября, 02:28
    0
    w=mв-ва/mраствора=25 / (125+25) = 25/150=1/6~16,7%
  2. 28 октября, 04:05
    0
    Находим массу раствора:

    w (р-ра) = 25 + 125 = 150 г

    w (H2SO4) = 25 / 150 * 100% = 16,6%