Пропорцию серной кислоты H2SO4 массой 25 г растворили в 125 г воды. Какова массовая доля серной кислоты в образовавшемся растворе?

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 11:41
    0
    M (р-ра) = 125+25=150 г (поле растворения 25 г кислоты)

    ω (H2SO4) = m (в-ва) / m (р-ра) * 100%=25/150*100%=16,6%