Газовая смесь, состоящая из летучих водородный соединений азота и углерода, занимает объём (н. у.) 44,8 дм3 и имеет массу 32,5 г. Расчитайте массы соединений смеси

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 17:45
    0
    NH3 + CH4

    17x+16y = 32.5

    22.4 (x+y) = 44.8

    Решая систему уравнений, получаем

    х=0,5

    у=1,5

    m NH3 = 17*0,5 = 8,5 г

    m CH4 = 16*1,5 = 24 г