При нейтрализации 20 г. щелочи NaOH серной серной кислотой образуется соль. Вычислить её массу?

+3
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 21:59
    0
    При массовой доле серной кислоты 0,049 г:

    Находим массу чистой кислоты в растворе: m (H2SO4) = m (р-ра) * w = 20 г*0,00049 = 0,0098 моль

    Реакция нейтрализации: 2NaOH + H2SO4 = 2H2O + Na2SO4

    По уравнению видно, что гидроксида натрия затратится удвоенной количество, т. е. 0,0098 мол*2 = 0,0196 моль

    Масса гидроксида: m (NaOH) = n*M = 0,0196 моль*40 г/моль = 0,784 г