Газовая смесь состоящая из гелия и водорода, занимает объём (н. у) 2,24 дм3 и имеет массу 0,240 г.

Определите массовую долю водорода в этой смеси.

+2
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 06:29
    -1
    Рассчитываем количество вещества смеси:

    n = V/Vm = 2,24 дм3/22,4 дм3/моль = 0,1 моль

    Пусть х моль - количество вещества водорода, у моль - количество вещества гелия

    Составим уравнение:

    x + y = 0.1

    Если х и у - количества вещества, найдем массы газов:

    m (H2) = хмоль*2 г/моль = 2 хг

    m (He) = умоль*4 г/моль = 4 у г

    Вырисовывается система уравнений:

    2 х + 4 у = 0,24

    х+у = 0,1

    Решая эту систему, путем простейших математических операций получим:

    у = 0,02 моль

    х = 0,08 моль

    Найдем массу водорода:

    0,08 моль*2 г/моль = 0,16 г

    Массова доля:

    0,16 г/0,24 г*1005 = 66,7%