Определить общее давление газовой смеси в объеме 11,2 л, содержащей 17 г H2S и 14 г СО при температуре Т=273 К.

+5
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 14:53
    0
    Уравнение Менделеева-Клапейрона: PV=nRT

    P=nRT/V

    n=n (CO) + n (H2S) = 14 / (12+16) + 17 / (1*2+32) = 0.5+0.5 = 1 моль

    V=11.2 л=0,0112 м³ R=8.314 Дж/моль/К

    P=1*8,314*273/0,0112=202653,75 Па=202,65375 кПа