Один моль газовой смеси, содержащей кислород и водород в эквимолярном отношении, поместили в сосуд, объем которого в литрах равен температуре в К. Укажите давление в сосуде кПа. Каким станет давление по окончании реакции между компонентами смеси, если сосуд охладить до той же самой температуры. С дано со всем напишите, буду благодарна!

+4
Ответы (1)
  1. 12 октября, 04:41
    0
    V = T, n = 1 моль, P*V = n*R*T, т. к. V = T, то P = n*R, а с учетом n = 1 моль пол-м, что P = R, т. е. 8.314 кПа;

    H2 + 0.5O2 = H2O, т. к. смесь эквим-я, то O2 в изб. в кол-ве (1/2) - (0.5*0.5) = 0.25 моль;

    т. к. T нач-я точно не определена, то для P кон. может быть 2 вар-а:

    если T нач. > 100 C (т. е. темп-ы кип. воды), то образ-я вода (в виде пара) в кол-ве = 0.5 моль внесет свой вклад в P кон., кот-е изм-я прямо проп-о изм-ю сумм. кол-ва в-ва (было 1 моль смеси H2+O2, стало 0.5+0.25 = 0.75 моль смеси H2O (г.) + O2), т. е. умен-я в 1/0.75 = 1.333 раза (наиболее вероятный вар-т из-за низкого P нач.) ;

    если T нач. << 100 C (т. к. P нач. очень низкое), то образ-я вода в жидком виде не окажет влияния на P кон., кот-е умен-ся в 1/0.25 = 4 раза (было 1 моль смеси H2+O2, стало 0.25 моль O2).