При обжиге 1,59 г сульфида меди получено 0,64 г SO2. Каков эквивалент и эквивалентная масса меди в сульфиде?

+4
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 07:16
    0
    Пусть валентность меди в сульфиде равна двум, тогда

    Cu S n (SO2) = 0,64:64=0,01; n (S) = 0,01; m (S) = 0,01x32=0,32;

    64:32 m (Cu) = 0,32x2=0,64

    2:1

    m (CuS) = 0,32+0,64=0,96-не подходит!

    Пусть валентность меди равна одному, тогда

    Cu2S

    128:32

    4:1 m (Cu) = 0,32x4=1,28;

    m (Cu2S) = 1,28+0,32=1,6-подходит, значит, медь одновалентна.

    Мэ (Cu) = 64:1=64 г/моль