Какой объем водорода при н. у. выделится при растворении в серной кислоте 10.8 г. алюминия? Сколько по массе соли при этом образуется?

+5
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 09:01
    0
    n (Al) = m/M=10,8 г/27 г/моль=0,4 моль

    n (Al) : n (H2) = 2:3 = >

    n (H2) = 0,4 моль*3/2=0,6 моль

    V (H2) = n*Vм=0,6*22,4=13,44 л

    n (Al) : n (Al2 (SO4) 3) = 2:1 = >

    n Al2 (SO4) 3=0,2 моль

    m=n*M=0,2*342=68,4 г