Слили по 200 мл. раствора соляной кислоты с массовой долей 0.38 и плотностью 1.18 г/см3 и с массовой долей 0.18 и плотностью 1.09 г/см3 какой раствор получили разбавленный водой rHполученого раствора

+1
Ответы (1)
  1. 25 июня, 10:00
    0
    Mр-ра=200*1,18=236 г г

    m1HCl=236*0,38 = 89,68 г

    m2HCl=200*1,09=218*0,18=39,24 г

    m3HCl=89,68+39,24=128,92 г

    W3=m3HCl/m3 р-ра

    m3 р-Ра=236+218=454

    W3=128,92/454*100%=28,39%