1) Сколько воды необходимо прибавить к 600 см3 соляной кислоты плотностью 1.198 г/см3 с массовой долей 0.4 чтобы получить раствор с массовой долей соляной кислоты 0.25?

2) Определите эквиваленты и молярные массы эквивалентов гидроксида марганца (II) в реакциях : Mn (OH) 2 + 2HCl = MnCl2 + 2H2O; Mn (OH) 2 + HCl = MnOHCl + H2O

+5
Ответы (2)
  1. 25 июля, 19:02
    0
    1) Масса исх-го р-ра сос-т 1.198*600 = 718.8 г, исх-й р-р разб-ся в 0.4/0.25 = 1.6 р., след-но масса нового р-ра сос-т 718.8*1.6 = 1150.08 г, а масса доб-ой воды соот-но 1150.08-718.8 = 431.28 г;

    2) экв-т Mn (OH) 2 (M = 89 г/моль) в р-ии Mn (OH) 2 + 2HCl = MnCl2 + 2H2O сос-т 1/2 (т. к. замещаются 2 одновалентных иона OH-), Мэкв. соот-но сос-т 89 * (1/2) = 44.5 г/моль; в р-ии Mn (OH) 2 + HCl = MnOHCl + H2O экв-т Mn (OH) 2 сос-т 1/1 (т. к. замещается 1 одновалентный ион OH-), а Мэкв. соот-но сос-т 89 * (1/1) = 89 г/моль.
  2. 25 июля, 19:44
    0
    1) m=600*1,198=718,8 - масса исходного раствора

    m HCl=718,8*0,4=287,52 - масса кислоты

    m2 = 287,59/0,25=1150,08 - масса необходимого раствора

    m воды=1150,08-718,8=431,28 - масса необходимой воды

    2) эквивалент 1/2 Mn (OH) 2, M (1/2 Mn (OH) 2) = 1/2 * 89 = 44.5

    эквивалент Mn 2 + M (Mn 2+) = 55