К раствору гидроксида натрия массой 1200 г прибавили 490 г 40%ного раствора серной к-ты. Для нейтрализации получившегося раствора потребовалось 143 г кристаллов соды. Рассчитайте массовую долю гидроксида натрия в исходном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 18:06
    0
    1. 2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2 H2O

    2. H2SO4 + Na2CO3 = Na2SO4 + H2O + CO2

    m (чистой H2SO4) = 490*0,4=196 г

    n (H2SO4) = 169/98=2 моль

    w=M (Na2CO3) / M (Na2CO3*10H2O)

    Na2CO3*10H2O - кр. соды

    w (Na2CO3) = 106/286=0,37

    m (Na2CO3) = 143*0,37=53 г

    n (Na2CO3) = 53/106=0,5 моль

    n (H2SO4) = 0,5 моль

    n (прореагировавшей H2SO4) = 2-0,5=1,5 моль

    n (NaOH) = 3 моль

    m (NaOH) = 40*3=120 г

    w (NaOH) = 120/1200*100=10%

    Ответ: 10%