К раствору гидроксида натрия массой 1200 г прибавили 490 г 40%-ого раствора серной кислоты. Для нейтрализации получившегося раствора потребовалось 143 г кристаллической соды Na2CO3 * 10H2O Рассчитайте массу и массовую долю гидроксида натрия в исходном растворе

+3
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 15:49
    0
    m (H2SO4) = 490*0,4=196 г; n (H2SO4) = 196 : 98=2 ммоль;

    m (Na2CO3) в кристаллогидрате = 143*0,37=52,91 г; n (Na2CO3) = 52,91 : 106=0,5 моль;

    Значит, можем сделать вывод, что на взаимодействие с гидроксидом натрия потреб.:

    2-0,5=1,5 моль серной к-ты.

    3 1,5 моль

    2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

    2 1

    n (NaOH) = 1,5*2=3; m (NaOH) = 3*40=120; W (NaOH) = 120 : 1200=0,1 (10%).