К раствору гидроксида калия массой 600 г прилили 280 г 40 процентного раствора соляной кислоты для нейтрализации получившийся раствора потребовалось 35 г кристаллической соды Na2CO3*10H2O рассчитайте массовую долю щёлочи в исходном растворе

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 22:29
    0
    KOH + HCl = KCl + H2O

    2HCl + Na2CO3 = NaCl + CO2 + H2O

    nобщее. (HCl) = 280∙0,4 / 36,5 = 3,0685 (моль)

    nпрореаг. с содой. (HCl) = 2n (Na2CO3) = 2n (Na2CO3 ∙ 10H2O) = 35/286∙ 2 = 0,2448 (моль)

    nпрореаг. со щелочью. (HCl) = 3,0685 - 0,2448 = 2,8237 (моль)

    n (KOH) = nпрореаг. со щелочью. (HCl) = 2,8237 (моль)

    m (KOH) = 2,8237∙56 = 158,1272 (г)

    ω (KOH) = 158,1272/600 = 0,2635 или 26,35%

    Ответ: 26,35%.