к раствору гидроксида натрия массой 1200 г прибавили 490 г 40% раствора серной кислоты. Для нейтрализации получившегося раствора потребовалось 143 г кристаллической соды Na2co3 * 10 H2O. Найти массу и массовую долю гидроксида натрия в исходном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 21:44
    0
    m (H2SO4) в исходном р-ре=490*0,4=196 г; n (H2SO4) = 196:98=2 моль;

    W (Na2CO3) в Na2CO3*10H2O=83:263=0.32;

    m (Na2CO3) в кристаллогидрате=143*0,32=45 г; n (Na2CO3) = 45:83=0,54 моль;

    H2SO4+Na2CO3=Na2SO4+CO2+H2O; n (H2SO4) = 0,54 моль (затратилось на нейтрализацию) ;

    n (H2SO4) осталось в р-ре=2-0,54=1,46 моль (они будут взаимодействовать с щелочью) ;

    2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O; n (NaOH) = 1,46*2=2,92; m (NaOH) = 2,92*40=116,8;

    2 1

    W (NaOH) = 116,8:1200=0,097 (9,7%)