Вычеслите массу 3,36 л. водорода н. у. и его относительную плотность по воздуху

+4
Ответы (1)
  1. 20 января, 02:02
    0
    Масса одной молекулы Н2 равна 2 грамм.

    Мы знаем, что 1 молекула газа равна 22,4 литрам.

    Составим пропорцию.

    2 грамм это 22,4 литра

    Х грамм это 3,36 литра

    Отсюда найдем х

    Х=3,36•2/22,4=6,72/22,4=0,3 грамм.

    Плотность по воздуху найдем по формуле, D (воздух) = х/29

    Вместо х подставим массу водорода.

    0.3/29=0,01 кг/м^3