Газообразная смесь трех ближайших гомологов предельных нециклических моноаминов имела относительную плотность по воздуху 2.662. При полном удалении из этой смеси гомолога с наибольшей молярной массой относительная плотность по воздуху снизилась до 2.324 ... Вычислите объемные доли аминов в исодной смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 19 мая, 00:09
    0
    Пусть формулы аминов будет CnH2n+3N, Cn+1H2n+5N, Cn+2H2n+7N и объемная доля их соответственно x, y, z Найдем сред. мольярную массу смесей 2,662*29=77,2 и 2.324*29=67,4 Составляем систему уравнении

    x+y+y=1

    x (14n+17) + y (14n+31) + z (14n+45) = 77,2

    x (14n+17) + y (14n+31) = 67,4 (x+y)

    z (14n+45) = 77,2-67,4 (1-z)

    14n+17 обозначим через а, это молярная масса амина с наименьшей молярной массы, тогда получаем

    z (а+28) = 77,2-67,4+67,4z

    z (а+28) = 9,8+67,4z

    za+28z=9,8+67,4z

    za-39,4z=9,8

    z (a-39,4) = 9,8

    z=9,8 / (a-39,4) по условиям задачи z<1 тогда 9,8 / (a-39,4) <1 и 9,8 / (a-39,4) >0 получаем a>49,2 Это означает, что а=59, 14n+17=59, n=3 формулы аминов C3H7NН2, C4H9NН2, C5H11NН2

    Найдем количественный состав

    z=9,8 / (a-39,4) = 9,8/19,6=0,5=50% (C5H11NН2)

    X+Y=0,5

    59x+73y=33,7 Оттуда у=0,3 или 30% (C4H9NН2) и х=0,2 или 20% (C3H7NН2)