1) Сколько литров воздуха потребуется для сжигания 96 г метана? Объёмная доля кислорода 21%.

2) Вычислите:

а) Относительную плотность по воздуху сероводорода.

б) Относительную плотность по воздуху пропана.

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 08:23
    0
    1) CH4 + 3O2 = CO2 + 2H2O

    1 3

    n (CH4) = 96/16 = 6 моль

    По уравнению реакции количество кислорода будет втрое больше

    n (O2) = 6*3 = 18 моль

    V (O2) = 18*22.4 = 403.2 л

    V (возд) = 403,2/0,21 = 1920 л.

    2 а) D (возд) H2S = 34/29 = 1.17241

    2 б) D (возд.) С3 Н8 = 44/29 = 1,51724