Как определить что в H2CO3 + 4?

+4
Ответы (1)
  1. 5 июня, 16:08
    0
    H2CO3 - угольная кислота, неустойчивая, распадается на воду и углекислый газ

    Степень окисления кислорода в данном соединении - 2 (-2*3=-6, общая степень окисления 3 атомов кислорода)

    Степень окисления водорода в данном соединении + 1 (1*2=2, общая степень окисления 2 атомов водорода)

    Следовательно у углерода степень окисления - 6+2=-4

    В данном соединении нет элементов со степенью окисления + 4