C-CO2-H2CO3-Na2CO3-H2CO3

Zn-ZnO-ZnSO4-Zn (OH) 2-ZnCl2

Решить цепочку превращений определить тип химических реакций составить соответствующие им ионные уравнения

+5
Ответы (1)
  1. 14 марта, 10:56
    0
    C - > CO2 - > H2CO3 - > Na2CO3 - > H2CO3

    1) C + O2 = CO2

    2) CO2 + H2O = H2CO3

    3) H2CO3 + 2NaOH = Na2CO3 + 2H2O

    2H (+) + CO3 (2-) + 2Na (+) + 2OH (-) = 2Na (+) + CO3 (2-) + 2H2O

    H (+) + OH (-) = H2O

    4) Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O (H2CO3)

    2Na (+) + CO3 (2-) + 2 (H+) + 2Cl (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + CO2 + H2O

    CO3 (2-) + 2H (+) = CO2 + H2O

    Zn - > ZnO - > ZnSO4 - > Zn (OH) 2 - > ZnCl2

    1) 2Zn + O2 = 2ZnO

    2) ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O

    ZnO + 2H (+) + SO4 (2-) = Zn (2+) + SO4 (2-) + H2O

    ZnO + 2H (+) = Zn (2+) + H2O

    3) ZnSO4 + 2NaOH = Na2SO4 + Zn (OH) 2

    Zn (2+) + SO4 (2-) + 2Na (+) + 2OH (-) = 2Na (+) + SO4 (2-) + Zn (OH) 2

    Zn (2+) + 2OH (-) = Zn (OH) 2

    4) Zn (OH) 2 + 2HCl = ZnCl2 + 2H2O

    Zn (OH) 2 + 2H (+) + 2Cl (-) = Zn (2+) + 2Cl (-) + 2H2O

    Zn (OH) 2 + 2H (+) = Zn (2+) + 2H2O