Осуществите превращение. Дайте название полученным соединениям.

a) C-->CO2-->H2CO3--> NaHCO3 - - > Na2CO3--> NaCl

б) Zn - - > ZnO - - > ZnCl2 - - > Zn (OH) 2--> ZnO-->ZnSO4

+4
Ответы (2)
  1. 20 декабря, 06:27
    0
    C+O2=CO2 (углекислый газ)

    CO2+H2O=H2CO3 реакция обратима (угольная кислота)

    H2CO3+NaOH=NaHCO3+H2O (гидрокарбонат натрия)

    2NaHCO3 (при нагревании) = Na2CO3+H2O+CO2 (карбонат натрия)

    Na2CO3+CaCl2=2NaCl+CaCO3 (образовались хлорид натрия и карбонат кальция в осадке)

    2Zn+O2=2ZnO (оксид цинка)

    ZnO+2HCl=ZnCl2+H2O (хлорид цинка)

    ZnCl2+2NaOH=Zn (OH) 2+NaCl (гидроксид цинка в осадке)

    Zn (OH) 2 (при нагревании) = ZnO + H2O

    ZnO+H2SO4=ZnSO4+H2O (сульфат цинка)
  2. 20 декабря, 06:54
    0
    a) C+O2=CO2

    CO2+H2O=H2CO3

    H2CO3+Na=

    NaHCO3+NaOH=

    Na2CO3+CaCl2=CaCo2 + 2NaCl

    б) Zn+O=ZnO

    ZnO+Cl2=ZnCl2

    ZnCl2 + H2O=Zn (OH) 2

    Zn (OH) 2-H2=ZnO

    ZnO+H2SO4=ZnSO4+H2