напишите уравнения превращений

HCl - - > ZnCl2 - - > NaCl - - > AgCl

I

CaCl

P - - > P2O5 - - > H3PO4 - - > Ca3PO4

I

Na3PO4

SO3 - - > H2SO4 - - > Na2SO4 - - > BaSO4

I

ZnSO4

CO2 - - > Na2CO3 - - > NaHCO3 - - > Na2CO3 - - > CO2

+4
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 22:22
    0
    1) Zn (OH) 2 + 2HCl = ZnCl2 + 2H2O.

    2) ZnCl2 + 2NaOH = 2NaCl + Zn (OH) 2

    3) NaCl + AgNO3 = NaNO3 + AgCl

    4) Ca (OH) 2 + 2 HCl = CaCl2 + 2 H2O.

    1) 4 Р + 5 О2 = 2 Р2 О5

    2) Р2 О5 + 3 Н20 = 2 Н3 РО4

    3) Н3 РО4+3NaOH = Na3 РО4+3 Н20

    4) Na3 РО4+3 Са (ОН) 2 = Са3 (РО4) 2 + 3NaOH

    1) SO3 + H2O (хол.) = H2SO4 (разб.)

    2) Na2ZnO2 + 2H2SO4 = Na2SO4 + ZnSO4 + 2H2O

    3) Na2SO4 + BaX2 = BaSO4↓ + 2NaX

    1) CO2 + NaOH (разб.) = NaHCO3

    2) Na2CO3 (насыщ.) + H2O + CO2 = 2NaHCO3↓условия: 30-40°C

    3) NaHCO3 + NaOH (конц.) = Na2CO3 + H2O

    4) 2NaHCO3 = Na2CO3 + CO2 + H2O условия: 250-300°C