Составьте структурную формулу органического соединения, состоящего из углерода, водорода, хлора с массовыми долями соответственно 0,3779, 0,0630, 0,5590. Пары этого соединения массой 16,764 г. занимают объём (н. у.) 2,9568 дм3, а при его гидролизе образуется вещество, состоящее из углерода, водорода, кислорода. При восстановлении продукта гидролиза водородом образуется вторичный спирт.

+1
Ответы (1)
  1. 19 мая, 15:20
    0
    Определим молекулярную массу органического соединения Мг=16,764 х22,4/2,9568=127 г. Определим индексы n=ωxMr/Ar n (C) = 0,3779x127/12=4

    n (H) = 0,063x127/1=8

    n (Cl) = 0,5590x127/35,5=2 Формула С4 Н8Cl2 - это дигалоген алкан, причём хлоры находятся не у 1 и не последнего атома углерода.