Приготовить раствор с массовой долей 2% CuSO4*5H2O массой 300 граммов. Какую навеску кристаллогидрата сульфата меди следует взвесить?

+1
Ответы (1)
  1. 14 июля, 12:33
    0
    1. Определим массу сульфата в растворе:

    m (CuSO4) = m (раствора) * w (CuSO4) = 300*0,02=6 г

    2. Если 250 г кристаллогидрата содержат 160 г сульфата, то

    х г - - / / - - / / - - будут содержать 6 г, откуда

    х=250*6/160=9,375 г. Вот такую массу кристаллогидрата и следует взять