Для полной нейтрализации серной кислоты к 250 Г ее раствора потребовалось добавить 280 г 10-процентного раствора гидра учила натрия. Определить массовую долю серной кислоты в исходном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 07:07
    0
    М в-ва = м р-ра * ω/100%

    m (NaOH) в-ва = 280 г*10%/100%=28 г

    28 г хг

    2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

    80 г 98 г

    х = 28*98/80=34,3 г m (H2SO4) в-ва

    ω = м в-ва / м р-ра*100%

    ω (H2SO4) = 34,3 г/250 г*100%=13,72%

    Ответ: ω (H2SO4) = 13,72%