Для нейтрализации 100 г раствора гидроксида натрия потребовалось пролить раствор содержащий 0,2 моль соляной кислоты. Найти массовую долю гидроксида натрия в исходном растворе (в%)

+1
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 15:58
    0
    0.2 моль хг

    HCl + NaOH=NaCl+H2O

    1 моль 40 г

    х=0,2*40/1=8 г м в-ва

    ω = м в-ва / м р-ра * 100%=8 г/100 г*100%=8%