В реакцию с кислородом вступило 8,1 г алюминия. Какой объем кислорода потребуется?

+3
Ответы (1)
  1. 8 января, 20:53
    0
    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    Молярная масса алюминия 27 г/моль, находим количество вещества 8,1/27=0,3 моль

    Находим количество кислорода 0,3*3/4=0,225 моль

    Молярный объем любого газа 22,4 л/моль, поэтому объем кислорода равен 22,4*0,225 = 5,04 л