1. какому количеству соответствует 448 л водорода?

2. сколько молекул содержится в 2,5 моль кислорода?

3. вычислить массу 0,5 моль цинка

4. сколько литров составляет 4 моль азота (№2) ? сколько это молекул?

5. какому количеству соответствует 0,64 г серы?

6. какому количеству соответствует 1,2*10 в 23 степени молекул хлора (Cl2) ? вычислить объем хлора

+4
Ответы (1)
  1. 6 января, 16:54
    0
    2. nO2=2.5 моль

    N=n*Naб где Na - число Авагадро = 6,02*10:23 г/моль

    N=2.5*6.02*10^23=15.05*10^23 (молекул)

    3. nZn=0.5 моль

    m=n*M

    M (Zn) = 85 г/моль

    m=0.5*85=42.5 (г)

    5. mS=0.64 (г)

    M (S) = 32 г/моль

    n=m/M=0.64/32=0.02 моль