оксид углерода 4 полученный разложением карбоната кальция массой 60 г, пропустили через раствор гидроксида натрия обьемом 200 мл, концентрация которого 2 моль/л. определите какая соль кислая или средняя образуется и какая ее масса?

+1
Ответы (1)
  1. 9 июля, 02:07
    0
    Образуется кислая соль, массой 33,6 г

    CaCO3 = CaO + CO2

    Рассчитаем количество вещества карбоната:

    n = m/M = 60 г/100 г/моль = 0,6 моль

    По уравнению реакции:

    n (CO2) = n (CaCO3) = 0,6 моль

    Значит и в реакцию с щелочью вступает 0,6 моль CO2

    Теперь рассчитаем количество вещества гидроксида натрия:

    n (NaOH) = V*C = 200 мл (0,2 л) * 2 моль/л = 0,4 моль - недостаток

    NaOH + CO2 = NaHCO3

    По уравнению реакции:

    n (NaHCO3) = n (CO2) = 0,4 моль

    Масса:

    m = n*M = 0,4 моль*84 г/моль = 33,6 г