1) Напишите уравнения следующих превращений:

Si - SiO2-Na2SiO3-H2SiO3-SiO2

2) Вычислите массу соды, известняка и песка, необходимых для получения 100 кгстекла

+1
Ответы (1)
  1. 1 января, 03:19
    0
    1) Si + O2 = SiO2

    SiO2 + 2NaOH = Na2SiO3 + H20

    Na2SiO3 + 2HCI = H2SiO3 + 2NaCI

    H2SiO3 = H20 + SiO2

    2)

    X Y Z 100000 г

    Na2Si03 + CaSiO3 + 4SiO2 = Na2O*CaO*6SiO2

    122 г 116 г 240 г 478 г

    n=100000/478

    n=209.21

    X = n * 122

    X = 209.21 * 122 = 25523.62 г = 25.5 кг

    Y = n * 116

    Y = 209.21 * 116 = 24268.36 г = 24.3 кг

    Z = n * 240

    Z = 209.21 * 240 = 50210.4 г = 50.2 кг

    Ответ: масса соды = 25.5 кг

    масса известняка = 24.3 кг

    масса песка = 50.2 кг